1)Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А(2;-3) и В(4;1).2)Найдите координаты точки

пересечения данной прямой с осью абсцисс.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Артём.

1. уравнение прямой: y=kx+b

подставим координаты в уравнение: -3=2k+b и 1=4k+b

из второго уравнения: b=1-4k

теперь подставим b в первое уравнение: -3=2k+1-4k => -3-1=2k-4k => -4=-2k =>k=2

 

теперь подставим k во второе уравнение: 1=4*2+b
                                                                                 b=1-8

                                                                                 b=-7

следовательно уравнение принимает вид: y=2x-7

 

2. теперь подставим y=0 . получается 0=2*х-7 

                                                                       2х=7

                                                                       х=3,5                значит (3,5; 0)