Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треугольника.Найдите сумму средней линии и

основания треуголника

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

1 способ. Средняя линия треугольника всегда равна половине основания. Соответственно, чтобы получить основание - нужно удвоить длину средней линии.

3,6*2 = 7,2 см.

Сумма средней линии и основания равна:

7,2+3,6 = 10,8 см.

2 способ. Примем среднюю линию треугольника как "х". Соответственно основание равно "2х".

Согласно "дано":

2х-х = 3,6

х = 3,6.

Сумма средний линии и основания в таком случае равна:

3,6*2+3,6 = 10,8 см.