Как расчитать объем овальной бочки в кубаметрах? длина 3,10м; ширина 1,75; высота1,05


Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.
Овал - это эллипс.Площадь эллипса равна произведению длин большой и малой полуосей эллипса на число пи.
Определения: "Большой осью эллипса называется его наибольший диаметр — отрезок проходящий через центр и два фокуса.
Малая ось - отрезок, перпендикулярный большой оси эллипса, проходящий через центральную точку большой оси".
В нашем случае большая ось равна 3,10м, малая ось равна 1,75м.
Следовательно, площадь основания бочки равна
So=(1/2)*3,10*1,75*π= 2,7125*π м².
Объем бочки равен площади основания на ее высоту, то есть
V=So*h =2,7125*1,05*π =   2,848125π м³ и при π=3,14
V= 8,9431125 м³ ≈ 8,9 м³.