Стороны основания треугольной пирамиды равны 10см,10см и 12см.высота боковвх граней равны 3 корень

из 2.найдите объем пирамиды.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
V  = H/3 * F(основания), где Н = 3Y2
F(ocнования) = 1/2h *c,  где с = 12см, h = высота равнобедренного треугольника
основания, является  и медианой, делит противоположную сторону пополам.
h находим по теореме Пифагора
h^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64
h = 8(cм)
F(основания) = 1/2 * 8 * 12 = 48(см^2)
V = 3Y2/ 3 * 48 = 48Y2 (см^3)