Найдите угол равнобокой трапеции если один из ее углов на 30 градусов больше второго


Ответы на вопрос

Отвечает Саля Іванка.
Пусть один из углов равен х°, тогда другой угол тоже равен х°.Третий у четвертый углы равны (х+30)°
Сумма углов прилегающий к боковой стороне равна  х+х+30=180,
2х=180-30; 2х=150; х=150/2=75°.
Ответ: 75°