Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки 15 см и 20 см.

Найдите длины отрезков гипотенузы,на которые её делит высота треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.
Ход решений может быть разным, выберем вот этот....
См. рисунок. Из треугольников АМС и ВМС ( СМ- биссектриса) получаем
(выводится очень просто, т.к. угол АСМ=ВСМ
из прямоуг. треуг. АВС имеем

имеем систему двух ур-ий, из которых получаем,
а=28
в=21
высоту h найдем из площади
S=a*b/2=35*h/2  =>  h=a*b/35=21*28/35=
из треугольников АКС и ВКС по т. Пифагора находим необходимые отрезки.
АК=
КВ=35-63/5=112/5