Периметр прямоугольника 52см, его стороны относятся как 4/9. Найти площадь прямоугольника; сторону

треугольника площадь которого равна площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Оля.
Одна сторона = 9х, другая= 4х
периметр это сумма всех сторон 
52= 2*(9х+4х)
52=26х
х=2см
тогда одна сторона = 18см,а другая = 8см, 
Площадь прямоугольника= 18*8=144см², тогда площадь треугольника тоже = 144см²