В треугольнике abc cos a=2/5. Найти sinA, tgA, ctgA.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Данил.
Учите основы тригонометрии, потом еще не раз встретится.
Основное тригонометрическое тождество:
sin(x)^2 + cos(x)^2 = 1
Следовательно
sin(x) =  \sqrt{1 - cos(x)^2} =  \sqrt{1 -  (\frac{2}{5})^2 } =   \sqrt{1 -  \frac{4}{25} } = \\ =  \sqrt{ \frac{21}{25}} =  \frac{ \sqrt{21} }{5} 

Так же вспоминаем, что tg(x) =  \frac{sin(x)}{cos(x)}
tg(x) =  \frac{ \sqrt{21} }{5} *  \frac{5}{2}  = \frac{ \sqrt{21} }{2}
И что ctg(x) = \frac{cos(x)}{sin(x)}
Отсюда ctg(x) =  \frac{2}{5} * \frac{5 }{ \sqrt{21} } =  \frac{2}{\sqrt{21}}