Стороны параллелограмма относятся как 9:6, а периметр равен 108 см. Вычисли стороны

параллелограмма.чему равна большая сторона,а чему меньшая?

Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.
Периметр(108) = 2a+2b
a/b=9/6
a=3/2b
Подставляем  108=2b+2 *3/2b
108=5b
b=21.6
a=32.4