Пирамида пересечена плоскостью, параллельной основанию, которая делит высоту пирамиды в отношении

3:8, считая от вершины. Вычисли площадь основания, если площадь сечения равна 27дм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Садреева Эльмира.
Для наглядности привожу рисунок треугольной пирамиды, хотя она может быть какой угодно.

Пирамида SABC;  высота  SO⊥(ABC);  (KMN)║(ABC);  SF:FO = 3:8
S_{KMN}=27  дм²
\frac{SF}{FO} = \frac{3}{8}      FO= \frac{8}{3} SF     
SO = SF + FO = SF +   \frac{8}{3} SF = \frac{11}{3} SF

ΔSFM  прямоугольный  ∠SFM = 90°
ΔSOB  прямоугольный  ∠SOB = 90°
ΔSFM ~ ΔSOB  по общему острому ∠FSM  ⇒
 \frac{SB}{SM} = \frac{SO}{SF} = \frac{ \frac{11}{3} SF}{SF} =  \frac{11}{3}

NM║CB  ⇒ ∠SNM = ∠SCB; ∠SMN = ∠SBC как соответственные углы  ⇒
ΔSCB ~ ΔSNM  по двум равным углам   ⇒
 \frac{CB}{NM} = \frac{SB}{SM} =  \frac{11}{3}     ⇒
Т.к. фигура в сечении пирамиды плоскостью, параллельной основанию, подобна основанию, то ΔABC ~ ΔKMN с коэффициентом подобия
k =  \frac{11}{3}
Площади подобных фигур относятся как коэффициент подобия в квадрате
 \frac{S_{ABC}}{S_{KMN}} =k^2=( \frac{11}{3} )^2= \frac{121}{9}  \\  \\ S_{ABC}= \frac{121}{9} S_{KMN}= \frac{121}{9} *27=363

Ответ: площадь основания 363 дм³