Решите пожалуйста.ДАЙТЕ ТОЛЬКО ОТВЕТ!сумма четырёх чисел равна 40.Из них составили пропорцию ,у

которой сумма крайних членов равна 1,8, а разность средних членов равна 4.Найдите произведение крайних членов пропорции .

Ответы на вопрос

Отвечает Бухмина Ангелина.
условие: А+В+С+Д=40
А+Д=18
В-С=4
А*Д=?
Решение:
1) 18+В+С=40
В+С=40-18
В+С=22
2) В+С=22
В-С=4
из В+С=22 найдем В,   В=22-С
подставим в В-С=4
22-С-С=4
22-4=2С
18=2С
С=18/2
С=9
подставляет С в уравнение В=22-С
В=22-9
В=13
3)  числа АиД могут быть все числа до 18 кроме 0,9 и 13
1+17=18 , а их произведение следовательно    1*17=17
2+16=18                                                           2*16=32
3+15=18                                                           3*15=45
4+14=18                                                           4*14=56
6+12=18                                                           6*12=72
7+11=18                                                           7*11=77
8+10=18                                                           8*10=80