В равнобедренной трапеции длина большего основания равна 7 дм. градусная мера одного из углов

трапеции равна 45 градусов, а длина высоты 1 дм. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Иван.

Равнобедренный треугольник, образованный боковой стороной трапеции высотой и нижним основанием, равнобедренный, тк один из острых углов = 45 градусов ⇒ проекция большего основания на меньшее = 5, тк основания параллельны и само основание = 5
s = (5 + 7) * 1 / 2 = 6
Ответ: 6 дм^2. 

Отвечает Маликова Амина.

S= (a+b)* h / 2
 
Проведем вторую высоту.Образовавшиеся 2 прямоугольных треугольника равнобедренны. Значит меньшее основание равно 5  .  Подставляем в формулу и решаем : (7+5)*1 /2= 6