К плоскости треугольника со сторонами 8см, 15см, 17см из вершины его среднего угла проведен

перпендикуляр длиной 6см. Найти расстояние от концов перпендикуляра до противоположной стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юляша.

АВ = 8; АС = 15; ВС = 17; ВД - перпендикуляр из вершины среднего угла.; ВЕ _|_ АС. 

Пл. АВС = √(20 * 12 * 5 * 3) = 60 
 ВЕ = 2 * 60 : 15 = 8 

По Пифагору ДЕ = √(ВД² + ВЕ²) = 10