Найти Sполн и V цилиндра, высота которого равна 15 см, а диагональ в 1.5 раза меньше высоты

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухин Артем.

d = 15/1.5 =10 ⇒ r= 5

v=πr²h=π5²15 = 375π 

s= 2πr²+2πrh = 2πr (r+h) = 2π 5 (5+15) = 200π