ДАМ 50 БАЛЛОВ,ПРОШУ,ПОМОГИТЕ!!!! Длина перпендикуляра,проведенного к прямой а равна 8 см,а длина

наклонной на 4 см больше, чем длина ее проекции на эту прямую. Найдите длину наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.
Перпендикуляр и проекция являются катетами, а наклонная- гипотенузой (по теореме о 3х перпендикулярах). Следовательно, через теорему Пифагора найдём длину перпендикуляра= 17^2-8^2=289-64=225=15
ОТВЕТ: 15 см.