0,5(3x-5)=8-0,4(6-2,5x) Ну криперы же няшки !


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.
Дано линейное уравнение:
(1/2)*(3*x-5) = 8-(2/5)*(6-(5/2)*x)
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
1/23*x-5 = 8-(2/5)*(6-(5/2)*x)
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния
1/23*x-5 = 8-2/56+5/2x)
Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:
-5/2 + 3*x/2 = 28/5 + x
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим: / означает дробь 3x/2=x+81/10

Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую: / означает дробь x/2=81/10

Разделим обе части ур-ния на 1/2
x = 81/10 / (1/2)
Получим ответ: x = 81/5
Отвечает Саранская Анастасия.
1,5x-2,5=8-2,4+x
0,5x=8,1
x=16,2