В треугольника АВС иDEF проведены высоты ВН и ЕМ.Известно.что ВН=ЕМ .а стороны АС в 5 раз больше

стороны DF.Площадь треугольника DEF равна 6 .Найдите площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Валентина.
Площадь треугольника DEF равна половине произведения основания DF на высоту EM. ЕМ=ВН  DF=AC/5
6=1/2AC/5 * BH  60=AC*BH
площадь треугольника АВС равна
S=1/2АС*BH подставим  S=1/2 * 60=30
ответ: 30