найти больший угол между биссектрисой острого угла прямоугольного треугольника и противоположным

катетом, если второй острый угол равен 26 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Дан треугольник АВС. Угол А=90, угол С=26градусов, а из угла В проведена биссектриса ВД.

Угол В=180-26-90=64 градуса

Половина угла В=64:2=32градуса (т.к. биссектриса делит угол пополам)

Угол ВДА=180-32-90=58 градусов.

 

Если спрашивается найти БОЛЬШИЙ угол, то это угол ВДС, т.е. смежный с углом ВДА.

Угол ВДС=180-58=122 градуса.

Отвечает Руденко Алиса.

58 градусов, если нужно могу написать решение