Через середину стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная АВ и пересекающая ВС

в точке Е. ВС=24 см, периметр треугольника АЕС равен 30 см. Найдите АС

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
Cоставим уравнение;
ЕС =х,ВЕ=АЕ=24-х

Периметр АЕС=АС+АЕ+ЕС

30=АС+(24-х)+х

30=АС+24

АС=6

Ответ;6