дано ABCD-равнобедренная трапеция угол A=60 градусов AB=4 см BC 5см, найти площадь ABCD, AB=CD


Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусов Данила.
1) Опустим высоту ВН, получаем
2) треуг АВН (уг Н=90*)
в нём уг В=30* (по теореме о сумме углов тр). 
АН=4:2=2 см (по свойству катета, лежащего против угла 30*)
3) АД=2+5+2=9 см (так как трапеция р/б ( см сноску))
4) ср линия =1/2 * (осн1 + осн 2)
    ср линия = 1/2 * (5+9)=1/2*14=7 см

сноска : в р/б трапеции треугольники, полученные опусканием высот из вершин меньшего основания всегда равны по катету(высоте) и острому углу (при большем основании трапеции).