в равнобедренной трапеции острый угол равен 60 боковая сторона равна 10 см , меньшее основание

равно 14 см. Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Дашуля.
Проводим высоты бн      и дн1
н н1=меньшему основанию=14
ан=10 :2=5 (т.к. лежит против угла 30)
значит большее основание 5+5+14=24
ср линия=24+14\2=38\2=19       Ответ 19