Из концов отрезка АВ,не пересекающего плоскость,опущены перпендикуляры.Их длины 7 см и 10 см, а

расстояние междуих основанием равно 4 см. Найдите длину АВ. у нас эти задачи на контрольной дали надо сдать))) срочно! помогите плиз!)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Это задача на решение прямоугольных треугольников

а=4 см - горизонтальный катет

в=(10-7)=3 см - вертикальный катет

отрезок АВ это гипотенуза - с

тогда

а^2+в^2=c^2

4^2+3^2=c^2

25=c^2 ----=> c=5 см

Ответ: [AB]=5 см.