ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ВЫСОТА ПРАВИЛЬНОЙ ТРЕУГОЛЬНОЙ ПИРАМИДЫ РАВНА 8 см,А СТОРОНА ОСНОВАНИЯ

24 СМ а)НАЙДИТЕ ДЛИНЫ БОКОВЫХ РЕБЕР ПИРАМИДЫ. б)НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПИРАМИДЫ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.
Дано: Сторона основания а = 24, высота H = 8.

Половина диагонали d/2 = (а/2)*
√2 ≈ 16,97056.
a) Боковое ребро L =  
√(Н² + (d/2)²) ≈ 18,76166.
Апофема  А = 
√(H² + (a/2)²) ≈ 14,42221.
Периметр Р = 4a = 96.
Площадь основания So = a
² = 576.
б) Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2)РА 
  692,2658.
Площадь полной поверхности  S = So + Sбок 
 1268,266.
Объём V = (1/3)SoH =1536
Уг.бок.грани α = 0,588003 радиан = 33,69007
°. 
Угол бок.реб β = 0,440511 радиан = 25,2394
°. 
Выс.к бок.реб hб = 18,44895.
Уг.межбок.гр γ = 2,335479 радиан = 133,8131
°.