Помогите пожалуйста геометрия Из двух точек A и B, расстояние между которыми 50 м, вершину горы

видно под углами 50° и 30°. Найдите высоту горы, если рост человека 1,60 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Угол АСР - внешний и равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.
Смотри рисунок.
Значит <CAB=20°. Тогда по теореме синусов в треугольнике АВС: ВС/sin20=AC/sin30, отсюда
АС=50*Sin30/Sin20 = 25/Sin20 (Sin30=1/2)
По таблице Sin20≈0,342. Sin50≈0,766.
В прямоугольном треугольнике РАС^
АР=АС*Sin50 или АР=25*0,766/0,342=55,99м.
АН=55,99+1,6=57,59 м  Это ответ.
P.S. А ростом, в принципе, можно было бы и пренебречь...