3. В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 5см и 12 см. Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухаев Бек.
Средняя линия трапеции равно полусумме оснований трапеции. Из того что высота делит основание на 5 и 12 см, мы узнаем что большое основание равно 12+5=17, и поскольку это равнобедренная трапеция, мы можем провести вторую высоту, которая отрежет еще 5 см и даст нам длину другого основания, т. е. 12-5= 7 см, Находим среднюю линию:  17+7/2= 12. ответ: 12 см.
1 0