В прямоугольном треугольнике угол C равен 90 градус . sin a равен 15\17 ,угол AB =17 . Найдите угол

AC

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Герман.
ΔАВС , ∠С=90° , АВ=17 см.

 sinA=15/17  ⇒  sinA=BC/AB=15/17  ⇒  BC=15x ,  AB=17x .
AB=17 см =17x   ⇒  x=1  ,  BC=15 cм
АС=√(АВ²-ВС²)=√(17²-15²)=√64=8 (см)