Осевое сечение цилиндра- квадрат,площадь основания цилиндра равна 16 Пи* см в квадрате. Найдите

площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипьев Сергей.

Если осевое сечение - квадрат, то 2R = H, где R = радиус основания, H - высота цилиндра.

Из условия:

Sосн = 16П = ПR^2   Отсюда R = 4

H = 2R = 8

Тогда:

Sполн = 2Sосн + Sбок = 2*(ПR^2) + 2ПRH = 32П + 64П = 96П

Ответ: 96П см^2.