Помогите решить задачу! Сторона основания правильной треугольной призмы равна 3 см. Боковое ребро

призмы равно 7 см. Найти полную поверхность призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.
Пусть a - сторона основания, h - боковое ребро

Поскольку в основе лежит правильный треугольник, то площадь основания равна  \frac{a^2 \sqrt{3} }{2} = \frac{3^2\sqrt{3}}{2} = \frac{9\sqrt{3}}{2} \,\, _C_M_^2

Площадь боковой поверхности: Sбок = 3\cdot a\cdot h=3\cdot3\cdot7=63\,\, _C_M_^2

Площадь полной поверхности:

Sполн = Sосн + Sбок =  \frac{9\sqrt{3}}{2} +63\,\, _C_M^2


Ответ:  \frac{9\sqrt{3}}{2} +63\,\, _C_M^2