В треугольнике со сторонами 16 и 2 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к первой

стороне, равна 1. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?

Ответы на вопрос

Отвечает Паринов Никита.
Дано:
треугольник АВС; АС - основание; АВ = 16 см; ВС = 2 см; АР - высота; СН - высота = 1 см.
Найти:
АР - ?
Решение:
Найдем площадь треугольника:
S = 1/(2) ah
S = 1/(2)*AB*CH
S = 1/(2)*16*1 = 8 см^2
h = S/(1/2*a)
h = 8/(1/2*1) = 4 cм

вроде так