Найти S равнобедр.треугольника.ЕСЛИ ДЛИНА ЕГО ВЫСОТЫ,проведенной к боковой стороне,равна 12 ,а

длина основания 15?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Дима.

пусть боковая сторона - х см, длина высоти, проведенной к основанию у см

площадь треуг = 0.5*12*х=0.5*15*у высота, проведенная к основанию делит треуг-к на два прямоугольных, для которых по теореме ПифагораЖ (15/2)^2+у^2=х^2

решаем систему (х>0, у>0)

0.5*12*x=0.5*15*у

(15/2)^2+y^2=x^2

x+25/2, y=10

площадь треуг = 0.5*15*e=75 (см^2)

ответ: 72 см квадратных