1)В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а высота, проведённая к ней, 12 см. Найдите

радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Стася.
Площадь треугольника равна S=(1/2)*10*12=60см².
Боковая сторона по Пифагору равна √(144+25)=13см.
Полупериметр равен (13+13+10):2=18см.
Тогда радиус вписанной окружности равен (формула)
 r=S/p=60/18=3и1/3.
Радиус описанной окружности равен (формула):
R=a*b*c/4S или 1690/240=7и5/12.