В равнобедренном триугольнике основание в два раза меньше боковой стороны,а перимитр равен 50 см.

найти его стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
Решение:
Обозначим длину основания равнобедренного треугольника за (х)см, тогда  согласно условия, его длины боковых сторон будут равными по (2х ) см
А так как периметр равнобедренного треугольника равен 50см, составим уравнение:
х+ 2*2х=50
х+4х=50
5х=50
х=50:5
х=10 (см) - длина основания
2х=2*10=20см -длина боковой стороны треугольника

Ответ: Стороны равнобедренного треугольника равны: 10см; 20см; 20см

Отвечает Зиновьев Тимур.
Примем основание треугольника за x. Тогда боковые стороны будут 2x. Составим уравнение:
x+2x+2x=50
5x=50
x=10
Получается,основание равно 10см, а боковые стороны по 20 см.