Помогите, пожалуйста, с номерами 2-4, никак не могу понять.




Ответы на вопрос

Отвечает Данилкин Матвей.

1. треугольник АВС=треугольник СДЕ, ВС=ДЕ, тогда уголА=уголДСЕ напротив равных сторон в равных треугольниках лежат равные углы - это соответственные углы, если при пересечении двух прямых (АВ и СД) третьей прямой (АЕ) соответственные углы равны, то прямые параллельны, АВ параллельна СД

4. ВС=АД, АВ=СД, теорема-если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны то четырехугольник параллелограмм, ВС параллельна АД, АВ параллельна СД 

3.треугольник АВС равносторонний, уголА=60=уголАСВ (АВ=ВС), уголВ=180-60-60=60, угол ВСЕ=180-уголАСВ=180-60=120, СД-биссектриса, уголВСД=уголДСЕ=120/2=60, уголА=уголДСЕ=60 - это соответственные углы, теорема см. задача 1