Довжина перпендикуляра проведеного до прямой a дорівнює 6 см а довжина похилой на 2 см більша ніж

довжина її проекцій на цю пряму знайдіть довжину похилой

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.


 Длина перпендикуляра, проведенного к прямой a, равна 6 см, а длина наклонной на 2 см больше, чем длина ее проекции на эту прямую. Найдите длину наклонной.

Имеем прямоугольный треугольник, в котором
один катет ( перпендикуляр к прямой) равен 6,
а второй ( проекция гипотенузы на прямую а) - неизвестен.
Гипотенуза по условию на 2 см длиннее своей проекции. 
Пусть длина проекции равна х,
тогда длина гипотенузы х+2
По т. Пифагора (х+2)²-х²=36
х²+4х+4 -х²=36
4х=32
х=8 см
х+2=8+2=10 см
 Ответ: наклонная равна 10 см