В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. BC =10 см. tgA = 2.5 Найдите второй

катет и гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Александр.
TgA=2.5
tgA=ВС/СА
10/СА=2,5
СА=4 -второй катет
по теореме Пифагора найдем гипотенузу ВА
ВА= корень из (100+16),т,е ВА=корень из 116