Даны вершины A(-2,4), B(3,1), C(10,7). Найти: а) уравнение стороны BC. б) уравнение медианы CM


Ответы на вопрос

Отвечает Смоляр Максим.
Уравнение прямой, проходящей через две точки (х₁;у₁) и (х₂;у₂) имеет вид:
 \frac{x-x_1}{x_2-x_1}=  \frac{y-y_1}{y_2-y_1}
1) Уравнение стороны ВС
\frac{x-3}{10-3}= \frac{y-1}{7-1} \\  \\ 6(x-3)=7(y-1) \\  \\ 6x-7y-11=0
2) координаты точки М- середины отрезка АВ:
x_M= \frac{x_A+x_B}{2}= \frac{-2+3}{2}=0,5  \\  \\  y_M= \frac{y_A+y_B}{2}= \frac{4+1}{2}=2,5
Уравнение стороны СМ
 \frac{x-10}{0,5-10}= \frac{y-1}{2,5-1} \\  \\ 1,5(x-10)=-9,5(y-1) \\  \\ 3x+19y-49=0