Пользуясь формулой для площади описанного многоугольника S=P*r/2 где P-периметр а r-радиус

вписанной окружности найдите r если длины сторон равнобедренного треугольника АВС АР=8,ВА=6,РА=6"

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Проведем высоту,площадь равна половине произведения высоты на основание,найдем высоту по т.Пифагора h=√36-16=√20=2√5, найдем площадь S=1/2*2√5*8=8√5, теперь из данной в условии формулы выразим r=2S/P.r=2*8√5/8+6+6=4/5√5=0.8√5