В равнобедренный треугольник АВС вписан параллелограмм DBFE так,что угол параллелограмма DBF

совпадает с углом при вершине треугольника АВС,а вершина противолежащего угла лежит на основании АС.Найдите боковую сторону треугольника,если периметр параллелограмма равен 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
Ответ 8
угол АДЕ=АБС,ВАС=ФСЕ=АЕД,найди полупериметр параллелограмма и обозначь ДВ за х, ДЕ за 8-х и тогда ДЕ=АД,а АВ=АД+ДВ=(8-х)+х=8