Решите, пожалуйста, задачу по химии ото я не очень понимаю этот тип задач Смесь карбонатов кальция

и натрия растворили в азотной кислоте при этом выделилось 20,16 л ( н.у.) газа. При прокаливании такого же количества смеси выделяется 13,44л ( н.у.) Определите содержание карбоната натрия в смеси ( в массовых долях)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпiнський Маркiян.
Дано:
V(CO2) = 20,16 л
V"(CO2) = 13.44 л
Найти:
ω(Na2CO3)=?
Решение.
Прокаливанию будет подвергаться только СаСО3, поэтому найдем его массу:

СаСО3 = СаО + СО2  УХР1
n(CO2) = V"(CO2)/Vm = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
Из УХР1 следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 0,6 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,6 моль* 100 г/моль = 60 г
По УХР(2) найдем объем, который выделится при действии на 60 г СаСО3 азотной кислотой:
СаCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2+H2O + CO2 (УХР2)
Из УХР2 следует, что СО2 выделится 0,6 моль или 13,44 л
Следовательно, оставшийся объем СО2 выделится при взаимодействии Na2CO3 c HNO3
V'(CO2) = 20.16 л-13,44 л = 6,72 л
 Найдем массу Na2CO3 по УХР3
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
n(CO2) = 6,72 л/22,4 л = 0,3 моль
Из УХР3 следует, что n(Na2CO3)=n(CO2)=0.3 моль
M(Na2CO3) = 106 г/моль
m(Na2CO3) = 0,3 моль *106 г/моль=31,8 г
Найдем массу карбонатов в смеси:
m(cмеси) = 60 г+31,8 г = 91,8 г
ω(Na2CO3) = 31.8 г/91,8 г*100% = 34,64%
Ответ: 34,64%