Объясните, почему функция не имеет точек экстремума. а) игрек равное два деленное на икс в

квадрате; б) игрек равное тангенс двух икс. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.
Точки экстремума - это точки, которые внешне выглядят на графике, как бугорки и впадинки. Чем отличаются эти точки? Тем, что в них производная функции обращается в нуль.
1)y =  \frac{2}{ x^{2} }
 Вычислим её производную и приравняем к 0:
   y' =  \frac{(2)'* x^{2}  - 2 *  (x^{2})' }{ x^{4} } =  \frac{0 - 4x}{ x^{4} }  = - \frac{4}{ x^{3} }
Понятно, что уравнение -4/x^3 = 0 корней не имеет. То есть, нет совсем точек, обращающих производную в 0. Поэтому нет и точек экстремума.

2)Аналогично рассмотрим второй случай.
y = tg 2x
Найдём производную от этой функции:
y' = 2 *  \frac{1}{ cos^{2} 2x}
Приравниваем производную 0. Ясно, что y' = 0 корней не имеет, так как в числителе дроби уже стоит 1, а нулю знаменатель не может быть равен.
Следовательно, делаем вывод мы, данная функция тоже не имеет точек экстремума.
Мы ответили на все вопросы задачи.