Вычислите площадь правильного двенадцатиугольника, вписанного в окружность радиуса 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.
Данная фигура состоит из 12 равнобедренных треугольников с боковыми сторонами, равными радиусу, и центральным углом между ними, равным 1/12 от 360º, т.е. 30º
Площадь каждого треугольника можно вычислить по формуле:
S Δ =r²*sin(30º)*1/2
S Δ=5²*(1/2)*(1/2)=25/4
(12 Δ)=12*25/4=75 (единиц площади)