В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла A пересекает сторону BC в точке N, BN=5см, NC=3см.

найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Яшкова Нина.
BN-биссектриса⇒<BAN=<DAN. <DAN=<ANB-накрест лежащие⇒
<BAN=<ANB⇒ΔABN-равнобедренный⇒AB=BN=5см
ВС=BN+NC=5+3=8см
BC=AD,AB=CD-противоположные стороны
P=2(AB+BC)
P=2(5+8)=26см