Помогите с задачей! В р/б треугольнике АВС, АВ=ВС=12 см, высота ВD=8 см. Найдите основание АС

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
ΔАВД прямоугольный  найдем АД = 1/2 АС
АД²=АВ²-ВД²= 12²-8²=144-64=80=√80
АС = 2√80