В равнобедренной трапеции большее основание равно 54,боковая сторона равна 16,угол между ними 60

градусов. Найдите меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Тимур.
Может быть слишком заумно решил, но как знал. проведем диагональ AC в этой трапеции, по теореме косинусов найдем её, 
AC=√(54^2+16^2-2*54*16*0.5)=√2308
Формула диагонали равнобедренной трапеции √c^2+2ab, где б меньшее основание, d^2=c^2+2ab, подставим значения в формулу получим => 54x+256=2308; x=38. Ответ: 38
Отвечает Ковальская Милана.
Пусть это трапеция ABCD. AB = CD - это боковые стороны. AD большее основание.
Из вершины В опускаем перпендикуляр ВН. Образуется треугольник АВН (угол Н = 90°) Угол А = 60°, значит угол АВН = 30°. Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузв, т.е. АН=0.5АВ = 8 см. Со второй стороны трапеции проделывает ту же операцию. Получаем BC = 54-8-8= 38(cм)