Расстояние от центра шара радиуса 5 см до секущей плоскости 3 см. Вычислите площадь сечения шара

плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

в плоскости - окружность с радиусом 5, АВ хорда-диаметр секущей плоскости, ОВ=ОА=5- радиус, ОН перпендикуляр на АВ, ОН=3, треугольник НОВ прямоугольный, НВ=корень(ОВ в квадрате-ОН в квадрате)=корень(25-9)=4= радиусу секущей плоскости, площадь секущей=пи*радиус в квадрате=4*4*пи=16пи
Отвечает Сухотина Лада.
15 .....................