Вектора /a/=7. /b/=6. угол между а и b равен 60 градусов. Найдите скалярное произведение a*(a+b)


Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.
a*(a+b) = a*a +a*b = |a|*|a|*cos(a^a) + |a|*|b|*cos(a ^b) =
|a|*|a|*cos0° +  |a|*|b|*cos60° = |a|²*1 +|a|*|b|*(1/2) =7² +7*6*(1/2) =7² +7*3= 
7(7+3) =7*10 =70.

ответ : 70
.