В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 1.высота корень из 2.М - середина АА1.

Найти расстояние от М до DA1C1

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
Пусть точка О - середина прямой АС1, следов. АО=ОС1 - радиус сферы 
АD1=корень квадратный из 2^2 + 2^2= 2 корня из 2 (дм) 
АС1=корень квадратный из 2 корня из 2 в квадрате + 4^2=2 корня из 6 (дм. ) 
АО=2корня из 6/2=корень из 6(дм)