Найдите площадь трапеции, изображенной на клетчатой бумаге с размеров клетки 1 см х 1 см. ответ

дайте в квадратных сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.
1/2(Корень из2+3корня из2)*0.7=4см^2
Отвечает Emelyanov Pasha.
Достроим нашу трапецию до квадрата, площадь этого квадрата 3*3=9 см², вычтем из этой площади площади достроенных прямоугольных треугольников. площадь самого большого треугольника справа равна 1/2*3*3=4,5 см², слева вверху маленький квадрат его площадь равна 1*1= 1см², рядом треугольничек площадь которого 1/2*1*1=0,5 см², слева последний треугольник 1/2*2*1=1 см². тогда площадь трапеции равна 9- (4,5+1+0,5+1)=2 см²