ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО! Объем правильной треугольной призмы равен 18кореней из 3 см

кубических, а ее высота равна 8 см. найдите радиус окружности,вписанной в основание призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Демидович Ксения.
Объём призмы:
V= S_{osn}*H
площадь правильного треугольника:
 S_{osn}= \frac{ a^{2} \sqrt{3}  }{4}
уравнение:
18 \sqrt{3} = \frac{ a^{2}  \sqrt{3} }{4}*8
a²=9, a=3
радиус окружности вписанной в правильный треугольник:
 r=\frac{a \sqrt{3} }{6}
r= \frac{3* \sqrt{3} }{6}
r=√3/2

ответ: радиус окружности, вписанной в правильный треугольник r=√3/2 см