Высота равностороннего треугольника равна 96√3. Найдите его периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Решение задачи:AB=BC=AC (т.к. треугольник равносторонний)
Периметр равен: P=AB+BC+CA=3AC
AH - высота, по свойству равностороннего треугольника, она так же является и медианой, и биссектрисой.
Следовательно, BH=CH=BC/2=AC/2
По теореме Пифагора:
AC2=AH2+CH2
AC2=AH2+(AC/2)2
AC2-AC2/4=(96√3)2
3*AC2/4=962*3
AC2/4=962
AC2=(2*96)2
AC=2*96=192
P=3AC=3*192=576
Ответ: P=576